
Стоимость семян из года в год меня лично пугает. Когда семечко стоит до 50 р штучка - это как-то слишком. И если сорта мы еще можем собрать со своих плодов, то как быть с гибридами?
Я для себя вывела такой лайфхак: на одном растении отращиваю пасынки, которые при высоте пасынка см 6-7 отщипываю, ставлю в воду и даю отрасти корнями. При таком способе пасынок имеет все те же родительские характеристики, а мы экономим на семенах. Ведь в квартире томат может до 5 лет расти и плодоносить, обновляясь за счёт тех же пасынков.
А у вас какие лайфхаки для экономии на семенах? Собираете ли свои семена?