
Аптечку для комнатного огорода лучше всего завести ещё до посадки своего первого растения. Делиться препараты будут на две группы - от вредителей и от болезней.
Я уже много говорила про "Фитоспорин" и "Фитоверм", но в аптечке не лишними будут и такие препараты как гамаир и алирин (или их аналоги).
Это биологические фунгициды для борьбы с грибными заболеваниями, против почвенных и поверхностных фитопатогенов, оба - на основе Bacillus subtilis и выпущены в виде таблеток. При пересадке на ПМЖ закладываю в ящик сразу дуэтом эти таблетки.
Семена можно обеззараживать в их растворе, замочив на 2 часа. Причём берём по одной таблетке на 200 мл воды.
Применять препараты можно как через опрыскивание, так и полив.
Особенно хорошо у меня шло для капризных огурцов, но и в томатные ящики закладывала.